Музей «Тайны подземной Одессы»

Многие хотят посетить Одесские катакомбы в комфортно-развлекательном формате, без всех тех трудностей, которые подразумевает дикая катакомбная стихия, где обычно приходится лазить, пачкаться, преодолевать препятствия и долго ходить. К счастью для туристов существует зрелищный подземный музей, практически в центре города. Вход в музей  «Тайны подземной Одессы» расположен на улице Разумовская, 33.

Музей «Тайны подземной Одессы» обустроен в катакомбах Молдаванки. Здесь в XIX — начале XX века добывали камень для строительства города. Позже здесь был оборудован противоатомный бункер. В музее «Тайны подземной Одессы» представлено множество экспозиций и инсталляций о шахтёрском деле, партизанских отрядах, одесском криминалитете и контрабанде, о палеонтологии и многом другом. В музее «Тайны подземной Одессы» можно увидеть крепёжные колонны и подтопленные галереи, карстовую пещеру и кости доисторических животных, инструмент шахтёров и предметы старинного быта. В программу экскурсии входит привал в подземном конференц-зале, угощение чаем, пряниками и другими вкусностями.

Движение на экскурсии проходит по безопасному благоустроенному маршруту, каждый участник получает мощный современный фонарь и защитную каску. Для участия нужно подготовить собственную одежду и обувь. Одеваться стоит потеплее, так как температура в катакомбах Молдаванки +15 градусов. Обувь рекомендуется спортивная, с закрытыми пальцами.

Продолжительность экскурсии составляет 2 часа. 

Стоимость экскурсии зависит от формата: вы можете записаться в ежедневные открытые общие группы, а можете заказать индивидуальную экскурсию на любое время с 10.00 до 17.00. Записываться лучше заблаговременно.

Участие в открытой группе на 14.00: для взрослых — 300 грн. с чел., для детей от 7 до 15 лет — 200 грн., для детей до 6 лет — бесплатно. Также открытые группы собираются в выходные и праздничные дни на 17.00.

Индивидуальная экскурсия для группы до 4-х человек стоит 1700 грн., для группы от 10 человек — 300 грн. с человека.

Стоимость индивидуальной экскурсии на английском языке для группы до 4-х человек  — 1900 грн., для группы от 10 человек — 300 грн. с человека плюс 400 грн. с группы.

Оплата может производиться непосредственно перед началом экскурсии наличными, возможен заблаговременный перевод денег на карточку.

Для участия в открытой или индивидуальной экскурсионной группе необходимо:

  • заранее записаться по телефону +380934390139 или на мессенджеры +380675589983 (желательно записываться за день до того, особенно в праздники и выходные),
  • вовремя (лучше за 10-15 минут до начала) прибыть на место,
  • быть правильно обутым и одетым (обувь удобная с закрытыми пальцами, одежда с учетом температуры +15).

Получить дополнительную информацию и записаться на экскурсию можно по телефону +380934390139.

В катакомбах на улице Разумовской также возможно проведение квестов, праздников, корпоративов, конференций, возможно привлечение музыкального сопровождения.