Коротко о наших катакомбах

Одесские катакомбы — самые большие в мире (более 3000 км), это масштабное пространство, как лес или горы. Образовались в результате стихийной подземной камнедобычи и хаотичного соединения тысяч шахт. Это – впечатляющий лабиринт и совсем другой мир, с постоянной температурой +14, вечной темнотой, тишиной, отсутствием запахов. Сильный контраст с обычной жизнью уже на уровне физиологии ощущений. Даже мобильной связи нет!
Плюс фантастически красивые пейзажи, разногабаритные проходы, залы, каменные кладки, колонны, лазы. Плюс живая история в артефактах, настенных рисунках и надписях 19-20вв. (война, революция, царские времена, шахтерский юмор). Самое главное, что мы занимаемся катакомбами 20-40+ лет, поэтому про каждый сантиметр подземного мира можем интересно и живо рассказать. Интересно узнать, как здесь теряются люди, как их ищут (иногда целую неделю). В программе также развитие самостоятельных навыков ориентирования под присмотром гида, с картой и без, в подготовленных районах.
Впечатления запоминающиеся и хороший аппетит после гарантированы. Очень сильным и запоминающимся будет также возврат на поверхность. Участие в таких мероприятиях стимулирует воображение, развивает память и пространственное мышление, координацию движений и просто сдруживает людей.
Парадоксально, но многие люди, приезжающие в Одессу на несколько дней, говорят потом, что именно экскурсия в дикие катакомбы понравилась и запомнилась им больше всего.