Экологические выходы в Одесские катакомбы — популяризация правильного хождения «под землю»

Масштабы загородных катакомб огромны, подземные системы измеряются десятками и сотнями километров, что ежегодно привлекает тысячи молодых активистов: туристов, альпинистов, спелеологов, сталкеров, диггеров, руферов, толкинистов, праздношатающихся, алкоголиков. Об этом я могу судить по личному опыту проведения и участия в сотнях подземных выходов. Однако отсутствие культуры хождения «под землю» ведет к замусориванию популярных районов, изрисовыванию стен графитной и баллончиковой маркировкой, «фашисткими» крестами, матерщиной и прочей дрянью. За считанные десятилетия «теряются» целые районы. Другой источник «культурного уничтожения» Одесских катакомб – нелегальный сброс канализации через скважины и колодцы, а также засыпание катакомб мусором через провальные воронки и колодцы; традиционно в пригородах засыпаются мусором и склоны балок, где расположены входы в катакомбы.

Думая о том, что можно противопоставить этой чисто культурной катастрофе, я решил ежемесячно проводить экологические выходы в катакомбы, к которым привлекаю широкие круги молодежи, в том числе «проблемной». Мусорить направо и налево – «естественное» поведение недовоспитанного человека. Но тот, кто хоть раз участвовал в коллективной уборке, уже не сможет мусорить так, как прежде. Срабатывают «этические» тормоза и чувство принадлежности к коллективу. Особый аспект комплексного экологического выхода в Одесские катакомбы – созерцание красивых, интересных подземных мест и мест, хранящих «живую» историю. Опыт эстетического переживания закрепляет образ катакомб в качестве чего-то ценного и требующего деятельной защиты.

Есть еще одно важное преимущество экологических выходов. Согласно «теории разбитых окон», одно разбитое окно в безхозном здании привлекает вандалов к «расправе» над всеми оставшимися окнами. Именно поэтому резко возрастает эффективность усилий, направленных на купирование только зарождающейся свалки или только начинающего «загаживаться» района. Чистить следует, в первую очередь, именно популярные места, потому что они оказываются своеобразным метрономом в массовом восприятии катакомб.

Хотя повлиять радикально на использование катакомб в качестве канализации мы не можем, но изолирование отдельных фекальных скважин (посредством обнесения бутовой стеной) в наиболее исторически и эстетически ценных районах создает условия для сохранения первозданной энергетики места.

Кроме всего прочего, деятельное проявление заботы о наших катакомбах – сам по себе ценный опыт, который не заменить чтением статей и просмотром фильмов о катакомбах. Способность заботиться о том, что любишь, развивает характер. Да, этому учились не все, но если эту способность развивать – именно она в итоге становится фундаментом человеческого сосуществования и источником счастья в этом мире.

За последние 16 месяцев под моим руководством проведено 16 однодневных и двухдневных (с ночевкой под землей) экологических выходов в катакомбы, расположенные под поселками Нерубайское, Холодная и Фомина балка. В выходах приняло участие около 200 человек из разных молодежных субкультур Одессы и других городов. На некоторых выходах ставились дополнительные исследовательские задачи, без которых понимание катакомб не было бы полным. В организации экологических выходов принимали участие известные специалисты и любители Одесских катакомб – Игорь Олегович Грек, Александр Вениаминович Саморуков, Александра Васильева, Владислав Масленко, Татьяна Скрыпник, Александр Левченко, Валентин Пека. Таким образом, регулярная экологическая работа под землей стала базой для плодотворного общения и интеграции усилий широкого круга специалистов и не-специалистов по катакомбам. Условия эко-выхода – отличная платформа для передачи структурированного опыта от специалистов к самой широкой аудитории интересующихся, заражения последних правильным отношением к катакомбам с практическим объединением общих усилий для высоких целей.

Экологические выходы в Одесские катакомбы мы проводим каждый месяц, анонсы публикуются заранее на сайте catacombs.od.ua и в соцсетях. Будем рады новым участникам, также можно подключать детей и подростков.

_______

Доклад был прочитан 11 ноября 2017 года на I-ой научно-практической конференции «Подземные сооружения Одессы и Одесской области» и опубликован в одноименном сборнике материалов.

Романов А.А. Экологические выходы в Одесские катакомбы – популяризация правильного хождения «под землю» // Подземные сооружения Одессы и Одесской области: сборник материалов I-ой научно-практической конференции. — Одесса, 2017. — С. 60-62.