И снова об экологии

Когда-то в 2008 году на втором курсе философского факультета я писал контрольную по предмету с интересным названием «Социальная экология». Тогда я решил написать не на какую-то абстрактную тему на основе второисточников, а на тему вполне мне близкую и знакомую, про Одесские катакомбы и их экологические перспективы.

Экология Одесских катакомб
Экологические работы в Одесских катакомбах

Поскольку с экологическими перспективами Одесских катакомб все выглядит достаточно печально, мне хотелось описать хоть какой-то успешный опыт, связанный с подземным миром. И такой опыт действительно имеется. Особенно в этом плане меня тогда вдохновляла книга Владимира Мальцева «Пещера мечты. Пещера судьбы». Эта книга произвела на меня огромное впечатление, ей зачитывались многие мои друзья, и я всем рекомендую ее в качестве литературы о пещерах и людях, занимающихся пещерами.

Возможно, в контрольной работе десятилетней давности я по каким-то вопросам высказался слишком наивно или упрощенно, но как было, так было. Работа выложена в разделе «Статьи» на сайте, название —  «Проблемы формирования экологической культуры в связи с пещерами и катакомбами«.