Катакомбы Кантакузена на улице Бунина (в центре города)

Друзья, с радостью анонсируем новый формат экскурсионного посещения Одесских катакомб. Сразу отметим, что данный формат не предполагает полноценного знакомства с Одесскими катакомбами, но позволяет заглянуть в них на 30 минут в самом историческом центре города.

Такое посещение возможно в рамках полуторачасовой обзорной экскурсии по центру Одессы со спуском в городские катакомбы на улице Бунина. Протяженность подземной выработки — 94 метра, она — одна из старейших в Одессе, расположена на правом склоне Карантинной балки.  Разработка камня здесь велась в 1811-1814 годы. В 2016 году катакомбы на улице Бунина были внесены в реестр недвижимых памятников Украины, здесь проведены работы по благоустройству подземной территории и созданы все условия для организованного посещения экскурсионными группами: цивильный вход, бетонные ступени (спуск на глубину 12 метров), электрическое освещение, компактные экспозиции. Экспозиции посвящены как шахтерскому делу, так и богатому историческому контексту возникновение и использование этих катакомб.

Экскурсии в данную локацию проводятся только индивидуально, стоимость экскурсии на русском языке — 1000 гривен для группы до 5 чел., и 200 грн. с чел., если группа больше 5 чел. Также возможен заказ индивидуальной экскурсии на английском языке (группа до 5 чел. на английском — 1500 гривен).