Экскурсии в дикие катакомбы

 

Что такое дикие катакомбы, и чем они интересны?

Одесские катакомбы – подземный лабиринт протяженностью в 3000 км, фантастические пейзажи, разногабаритные залы, каменные кладки, колонны, лазы. Плюс живая история в артефактах, настенных рисунках и надписях XIX-XX вв. (война, революция, царские времена, шахтёрский юмор).

Лет шестьдесят назад музеев в катакомбах не было, и желающие знакомились с катакомбами самостоятельно, на свой страх и риск. С развитием цивилизации и её удобств люди отказываются от «лишних» трудностей, но вместе с тем привязанность к комфорту делает людей слабее. Ведь именно трудности закаляют характер, а, как известно, самые красивые цветы растут не в зоне комфорта, а в зоне альпийских лугов 

Конечно, лезть в катакомбы без опыта — плохая идея. Поэтому делать это нужно исключительно под руководством опытных проводников.

Дикие катакомбы — это масштабное пространство, как лес или горы. Здесь легко организовать программу любой сложности и продолжительности.

Чем впечатляют дикие катакомбы? Катакомбы, как пространство без света и звука, без запахов и мобильной связи, хорошо обнуляют восприятие, делают его свежим и острым. Во-вторых, встреча с живой историей, сохранившейся в настенных подземных надписях, рисунках и артефактах. В-третьих, подземные красоты отличаются от всего, что мы встречаем в повседневной жизни. В-четвёртых, радость движения, работа непривычных мышц, приятная усталость, заряд бодрости и прекрасное настроение в итоге.

Парадоксально, но многие люди, приезжающие в Одессу на несколько дней, говорят, даже спустя много лет, что именно экскурсия в дикие катакомбы понравилась и запомнилась им больше всего.

Стоимость экскурсий в дикие катакомбы зависит от количества участников и продолжительности подземной программы. Для группы от 5 человек стоимость первых трёх часов — 400 грн. с чел., а каждый следующий час +125 грн. с чел. Если группа от одного до 4 чел., то цена трёхчасовой программы составит 1600 грн. с группы, плюс 500 грн. с группы за каждый следующий час.

Стоимость экскурсии на английском языке выше в 1,5 раза.

Возможны экскурсии продолжительностью 7-8 часов, с ночёвкой в катакомбах, с многочасовыми подземными переходами, с использованием гидроснаряжения. Для больших групп я беру напарника и даже нескольких: мы движемся одновременно по разным маршрутам, можем в заданное время собраться в большом подземном зале. Дети оплачиваются наравне со взрослыми. Оптимальный возраст участников – от 5 до 75 лет, но возможны исключения.

В стоимость экскурсии входит:

1) обеспечение участников мощными современными фонарями;

2) познавательно-развлекательная программа в катакомбах, согласованная с пожеланиями заказчиков (программа может варьировать от неспешной прогулки-беседы до экстремального марш-броска с элементами альпинизма и форсирования затопленных участков);

3) запоминающееся общение с проводником, который готовился к этой экскурсии не одно десятилетие;

4) обеспечение безопасности и увлекательности мероприятия.

В стоимость экскурсии в Одесские катакомбы не входит проезд к одному из входов и обратно (проезд рейсовым транспортом из центра города занимает — 30 минут).