Музей партизанской славы

Музей партизанской славы – один из немногих в Украине подземных музеев. Музей партизанской славы был создан в 1969 году в поселке Нерубайское Одесской области. Подземная часть экспозиции музея расположена в одной из старинных поземных выработок, где в XIX веке ручным способом добывался камень-ракушечник для строительстве Одессы. Катакомбы здесь находятся на глубине 12-14 метров под землей. Во время Великой Отечественной войны катакомбы в поселке Нерубайское были местом дислокации одного из самых крупных партизанских отрядов региона.

Музей партизанской славы – памятник партизанскому движению в Одесской области и, в частности, бойцам отряда Героя Советского Союза Владимира Молодцова-Бадаева. В течение полугода 70 человек отряда, оставленного в Нерубайских катакомбах, вели активную диверсионно-разведывательную работу, были замурованы румынскими оккупантами и практически все погибли. В настоящее время подлинный лагерь бадаевцев, расположенный в двух километрах от центрального входа в катакомбы, затоплен подземными водами. Энтузиастам клуба «Поиск» по архивным документам и воспоминаниям очевидцев удалось восстановить его первоначальный вид.

Музей партизанской славы входит в туристический маршрут «Пояс Славы», насчитывающий 11 монументов, посвященных защите Одессы от фашистов в 1941-1942 годах.

В Музее партизанской славы представлены предметы быта партизан, образцы оружия и штабного оборудования, архивные документы, фотографии и личные вещи партизан, художественное творчествл членов отряда Молодцова-Бадаева.

Музей партизанской славы состоит из надземной и подземной частей.

Подземная часть расположена в небольшой огороженной части катакомб, здесь воссоздан партизанский лагерь и можно познакомиться с бытом партизан: по воспоминаниям очевидцев база отряда была оборудована баней, кухней, тиром, штабом, мужским и женским общежитиями, комнатой отдыха и оружейной. В одном из разветвлений катакомб расположен мемориальный зал с группой скульптурных композиций, а также представлены оригиналы графических работ партизан.

В надземной части музея представлены архивные документы и фотографии одесских подпольщиков. Это — наиболее полная экспозиция, посвященная партизанскому движению в Одесской области и рассказывающая не только о командирах партизанских отрядов, но и о бойцах-героях – снайпере Людмиле Павличенко, пулеметчице Нине Ониловой, комсомольце Яше Гордиенко. Один из стендов музея посвящен знаменитым туристам Нерубайских катакомб, и в числе прочих раритетов здесь представлено благодарственное письмо Фиделя Кастро. В надземном зале музея проводятся тематические выставки, посвященные Великой Отечественной войне и партизанам Одесской области.

Музей партизанской славы является традиционным местом встречи ветеранов Великой Отечественной войны. Также здесь проходят открытые уроки для школьников и лекции по истории партизанского движения для студентов.

Адрес Музея партизанской славы – 65070, Украина, Одесская область, Беляевский район, с. Нерубайское (добраться можно от автостанции «Привоз» маршрутками №№ 84 и 90 до села Нерубайское).

Контактные телефоны музея: 067-292-30-55, 067-729-24-85.

GPS координаты: 46°54’39» с. ш. 30°62’73» в. д.

График работы Музея партизанской славы: любое время, если предварительно позвонить и договориться.

Для участников больших групп стоимость 30-минутной экскурсии варьирует: для взрослого – 60-100 грн., для детей – 50-70 грн. Индивидуальные экскурсии выходят дороже, а с иностранцев вообще получается «тройной» тариф.

При этом, если вы приедете туда самостоятельно, то из таких же желающих перед входом будет формироваться большая группа (иногда в течение часа), которую проведут по экспозициям сотрудники музея.

Если вы хотите пойти именно в Музей партизанской славы, но хотите, чтобы экскурсию провел настоящий специалист по катакомбам, это вполне возможно. Если договориться заранее. Минимальная стоимость экскурсии продолжительностью до двух часов по Музею партизанской славы будет 700 грн. для группы до десяти человек, дополнительно нужно будет оплатить входные билеты (40 грн. детский, 50 грн. взрослый). Для групп до 15 человек наши услуги составят 1000 грн. с группы плюс оплата входных билетов в музей. На английском языке экскурсия будет стоить на 400 грн. дороже. Для больших групп мы сделаем скидку!

Кроме музея партизанской славы в том же поселке Нерубайское «под землей» расположены 300 километров потрясающего лабиринта старинных выработок, где мы с удовольствием проводим полномасштабные экскурсии любой продолжительности и любой сложности. Экскурсии проводятся высокоопытными и харизматичными специалистами по Одесским катакомбам, у каждого из которых за спиной не менее пары десятков лет подземных исследований!